1/1
¥26满意度 99.3%

氨咖黄敏口服溶液(香雪)

正品保证药店发货就近配送隐私包装
药师点评:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、…
批号国药准字H10930079
规格10ml*6支
厂家江西南昌济生制药厂
处方药须凭处方在药师指导下购买和使用

【药品名称】

通用名称:氨咖黄敏口服溶液

商品名称:氨咖黄敏口服溶液(香雪)

【主要成份】 本品为复方制剂,每10毫升含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏1.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、纯化水、尼泊金乙酯。

【性 状】 本品为淡黄色或淡棕黄色的澄清液体,味甜,芳香。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】10ml*6支

【用法用量】口服。 1~4岁儿童,一次0.5支;5~9岁儿童,一次1支; 10岁以上儿童一次1.5-2支。一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝肾功能不全患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】遵医嘱。

【老年患者用药】遵医嘱。

【孕妇及哺乳期妇女用药】遵医嘱。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】具有解热、镇痛及抗过敏作用。配方中对乙酰氨基酚具有解热、镇痛作用;扑尔敏系抗组胺药,可减轻黏膜血管通透性,有抗过敏作用;咖啡因有加强治疗头痛的效果;人工牛黄具有镇静抗惊厥作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】药用玻璃瓶,每盒装6支。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字h10930079

【生产企业】江西南昌济生制药厂


常见问答

氨咖黄敏口服溶液主治什么
氨咖黄敏口服溶液主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
氨咖黄敏口服溶液效果怎么样
氨咖黄敏口服溶液的效果还是很不错的,有效率高达93%以上,可参考用户评价。
氨咖黄敏口服溶液有副作用吗
氨咖黄敏口服溶液是国药准字号中成药,没有什么明显的副作用,不是汤药偏方祖传秘方之类三无产品,安全有效有保障。
氨咖黄敏口服溶液为什么价格差异大
不同厂家、不同规格的氨咖黄敏口服溶液价格存在差异,不同地区的氨咖黄敏口服溶液经销商价格也会存在差异。
氨咖黄敏口服溶液哪里有卖的
氨咖黄敏口服溶液在药汇美就有的卖哦,点击底部提交需求即可。

为您推荐